• Viernes 20 de julio

    Escenario Auditorio Pabellón 1 / A Pabellón 1 / B Pabellón 2 Talleres EVAD
    10:00
    Apertura
    10:00 - 10:00
    11:00
    1ª Semifinal Liga CTP Arena of Valor
    11:00 - 13:30
    11:30
    12:00
    Concurso K-Pop
    12:00 - 15:30
    Oportunidades de trabajo en los videojuegos
    12:00 - 13:30
    Grupo 1 de Fortnite
    12:00 - 14:00
    Creación FPS al estilo CS:GO con Unity
    12:00 - 13:00
    12:30
    Inicio del torneo Pokémon Individual Ultrasol y Ultraluna Over Used
    12:30 - 12:30
    13:00
    Voxels: El mundo en tus manos
    13:00 - 14:00
    13:30
    Avance del Libro Blanco del Videojuego (DEV)
    Emanuele Carisio
    13:30 - 14:30
    14:00
    Modelado 3D: tu primer personaje
    14:00 - 15:00
    14:30
    2ª Semifinal Liga CTP Arena of Valor
    14:30 - 16:30
    15:00
    Grupo 2 de Fortnite
    15:00 - 17:00
    15:30
    Random de K-Pop
    15:30 - 16:30
    16:00
    ¿Cómo se construye un videojuego de éxito?
    Pablo de la Nuez
    16:00 - 17:00
    Charla: de una idea imposible al juego de tu vida
    16:00 - 17:00
    16:30
    Sesión de Música de Videojuegos
    DJ Elsotrepo
    16:30 - 17:30
    17:00
    Retos de la pre-producción de Blasphemous
    Mauricio García
    17:00 - 18:00
    Grupo 3 de Fortnite
    17:00 - 19:00
    Inicio del torneo Pokken Tournament DX
    17:00 - 17:00
    Cómo hacer una crítica de videojuegos
    Con Dayo
    17:00 - 18:00
    17:30
    1ª Semifinal Liga CTP Clash Royale
    17:30 - 19:30
    18:00
    Final Splatfun
    18:00 - 20:00
    Dinamic: una historia
    Víctor Ruiz
    18:00 - 19:00
    El departamento de Arte en videojuegos
    18:00 - 19:00
    18:30
    19:00
    Los 10 mandamientos del Retro Píxel
    Dr. Kucho!
    19:00 - 20:00
    Grupo 4 de Fortnite
    19:00 - 21:00
    Texturizado de personajes con estilo hand-painted
    19:00 - 20:00
    19:30
    2ª Semifinal Liga CTP Clash Royale
    19:30 - 21:30
    20:00
    Concurso de Just Dance (Kinect)
    20:00 - 21:00
    Prototipado de escenarios con Unity
    20:00 - 21:00
    20:30
    21:00
    21:30
    Cierre
    21:30 - 22:00

    Escenario

    • Apertura
      10:00 - 10:00
    • Concurso K-Pop
      12:00 - 15:30
    • Random de K-Pop
      15:30 - 16:30
    • Sesión de Música de Videojuegos DJ Elsotrepo
      16:30 - 17:30
    • Final Splatfun
      18:00 - 20:00
    • Concurso de Just Dance (Kinect)
      20:00 - 21:00

    Auditorio

    • Oportunidades de trabajo en los videojuegos
      12:00 - 13:30
    • Avance del Libro Blanco del Videojuego (DEV) Emanuele Carisio
      13:30 - 14:30
    • ¿Cómo se construye un videojuego de éxito? Pablo de la Nuez
      16:00 - 17:00
    • Retos de la pre-producción de Blasphemous Mauricio García
      17:00 - 18:00
    • Dinamic: una historia Víctor Ruiz
      18:00 - 19:00
    • Los 10 mandamientos del Retro Píxel Dr. Kucho!
      19:00 - 20:00

    Pabellón 1 / A

    • Grupo 1 de Fortnite
      12:00 - 14:00
    • Grupo 2 de Fortnite
      15:00 - 17:00
    • Grupo 3 de Fortnite
      17:00 - 19:00
    • Grupo 4 de Fortnite
      19:00 - 21:00

    Pabellón 1 / B

    • 1ª Semifinal Liga CTP Arena of Valor
      11:00 - 13:30
    • 2ª Semifinal Liga CTP Arena of Valor
      14:30 - 16:30
    • 1ª Semifinal Liga CTP Clash Royale
      17:30 - 19:30
    • 2ª Semifinal Liga CTP Clash Royale
      19:30 - 21:30

    Pabellón 2

    • Inicio del torneo Pokémon Individual Ultrasol y Ultraluna Over Used
      12:30 - 12:30
    • Inicio del torneo Pokken Tournament DX
      17:00 - 17:00

    Talleres EVAD

    • Creación FPS al estilo CS:GO con Unity
      12:00 - 13:00
    • Voxels: El mundo en tus manos
      13:00 - 14:00
    • Modelado 3D: tu primer personaje
      14:00 - 15:00
    • Charla: de una idea imposible al juego de tu vida
      16:00 - 17:00
    • Cómo hacer una crítica de videojuegos Con Dayo
      17:00 - 18:00
    • El departamento de Arte en videojuegos
      18:00 - 19:00
    • Texturizado de personajes con estilo hand-painted
      19:00 - 20:00
    • Prototipado de escenarios con Unity
      20:00 - 21:00
    • Cierre
      21:30 - 22:00
    No horarios available!

  • Sábado 21 de julio

    Escenario Auditorio Pabellón 1 / A Pabellón 1 / B Pabellón 2 Talleres EVAD
    10:00
    Apertura
    10:00 - 10:00
    11:00
    Grupo 1 de Fortnite
    11:00 - 13:00
    Inicio del torneo Pokken Tournament DX
    11:00 - 11:00
    11:30
    Sesión de Música de Videojuegos
    DJ Elsotrepo
    11:30 - 12:30
    12:00
    Presentación de la revista Manual
    Nacho Requena
    12:00 - 13:00
    Programa un Brawler en 1h con Unity
    12:00 - 13:00
    12:30
    Concurso de Just Dance (kinect)
    12:30 - 13:30
    13:00
    Música para videojuegos: procesos y creación
    Juanjo Molina
    13:00 - 14:00
    Grupo 2 de Fortnite
    13:00 - 15:00
    Arte de Dragon Ball
    13:00 - 14:00
    13:30
    Concurso de Sing Star
    13:30 - 14:30
    14:00
    Guerreras y Princesas: heroínas de los videojuegos
    David Molina
    14:00 - 15:00
    Texturizado de personajes con estilo hand-painted
    14:00 - 15:00
    14:30
    15:00
    Grupo 3 de Fortnite
    15:00 - 17:00
    15:30
    16:00
    Concurso de Cosplay
    16:00 - 19:00
    Crystals of Theia: texturizado con Substance
    16:00 - 17:00
    16:30
    17:00
    El legado narrativo de Final Fantasy
    Marta García Villar
    17:00 - 18:00
    Epic Match de Fortnite
    LOLiTO FDEZ
    17:00 - 18:30
    Creación FPS al estilo CS:GO con Unity
    17:00 - 18:00
    17:30
    18:00
    Estudiar videojuegos: convierte tu pasión en profesión
    EVAD
    18:00 - 19:00
    Voxels: el mundo en tus manos
    18:00 - 19:00
    18:30
    Grupo 4 de Fortnite
    18:30 - 20:30
    19:00
    Concierto de Kronno Zomber
    19:00 - 22:00
    Periodismo de videojuegos
    Dayo
    19:00 - 20:00
    Gran Final de la Liga CTP Arena of Valor
    19:00 - 21:00
    Animación de personajes para videojuegos
    19:00 - 20:00
    19:30
    20:00
    Concierto de Bandas Sonoras de videojuegos: Enocguitar y los NPC's
    20:00 - 22:00
    Modelado 3D: tu primer personaje
    20:00 - 21:00
    20:30
    21:00
    21:30
    Cierre
    21:30 - 22:00

    Escenario

    • Apertura
      10:00 - 10:00
    • Sesión de Música de Videojuegos DJ Elsotrepo
      11:30 - 12:30
    • Concurso de Just Dance (kinect)
      12:30 - 13:30
    • Concurso de Sing Star
      13:30 - 14:30
    • Concurso de Cosplay
      16:00 - 19:00
    • Concierto de Kronno Zomber
      19:00 - 22:00

    Auditorio

    • Presentación de la revista Manual Nacho Requena
      12:00 - 13:00
    • Música para videojuegos: procesos y creación Juanjo Molina
      13:00 - 14:00
    • Guerreras y Princesas: heroínas de los videojuegos David Molina
      14:00 - 15:00
    • El legado narrativo de Final Fantasy Marta García Villar
      17:00 - 18:00
    • Estudiar videojuegos: convierte tu pasión en profesión EVAD
      18:00 - 19:00
    • Periodismo de videojuegos Dayo
      19:00 - 20:00
    • Concierto de Bandas Sonoras de videojuegos: Enocguitar y los NPC's
      20:00 - 22:00

    Pabellón 1 / A

    • Grupo 4 de Fortnite
      18:30 - 20:30

    Pabellón 1 / B

    • Grupo 1 de Fortnite
      11:00 - 13:00
    • Grupo 2 de Fortnite
      13:00 - 15:00
    • Grupo 3 de Fortnite
      15:00 - 17:00
    • Epic Match de Fortnite LOLiTO FDEZ
      17:00 - 18:30
    • Gran Final de la Liga CTP Arena of Valor
      19:00 - 21:00

    Pabellón 2

    • Inicio del torneo Pokken Tournament DX
      11:00 - 11:00

    Talleres EVAD

    • Programa un Brawler en 1h con Unity
      12:00 - 13:00
    • Arte de Dragon Ball
      13:00 - 14:00
    • Texturizado de personajes con estilo hand-painted
      14:00 - 15:00
    • Crystals of Theia: texturizado con Substance
      16:00 - 17:00
    • Creación FPS al estilo CS:GO con Unity
      17:00 - 18:00
    • Voxels: el mundo en tus manos
      18:00 - 19:00
    • Animación de personajes para videojuegos
      19:00 - 20:00
    • Modelado 3D: tu primer personaje
      20:00 - 21:00
    • Cierre
      21:30 - 22:00
    No horarios available!

  • Domingo 22 de julio

    Escenario Auditorio Pabellón 1 / A Pabellón 1 / B Pabellón 2 Talleres EVAD
    10:00
    Apertura
    10:00 - 10:00
    11:00
    Grupo 1 de Fortnite
    11:00 - 13:00
    11:30
    Música de videojuegos
    11:30 - 12:30
    Inicio del torneo de Cartas Pokémon (Standard)
    11:30 - 11:30
    12:00
    Programa en directo de Fallo de Sistema
    Santiago Bustamente - Radio 3
    12:00 - 13:30
    Animación de personajes para videojuegos
    12:00 - 13:00
    12:30
    Concurso de bailes de Fortnite
    12:30 - 13:30
    13:00
    Grupo 2 de Fortnite
    13:00 - 15:00
    Modelado 3D: tu primer personaje
    13:00 - 14:00
    13:30
    Gala de la Zona Indie
    13:30 - 14:30
    14:00
    Gran Final de la Liga CTP Clash Royale
    14:00 - 17:00
    Creación FPS al estilo CS:GO con Unity
    14:00 - 15:00
    14:30
    15:00
    15:30
    16:00
    No te salgas del mapa
    Rafael Díaz
    16:00 - 17:00
    Grupo 3 de Fortnite
    16:00 - 18:00
    Presentación Kronno Zomber: The Game
    16:00 - 17:00
    16:30
    Concurso de Just Dance (Kinect)
    16:30 - 17:30
    17:00
    Publicación y Marketing de videojuegos freeplay
    José Gómez
    17:00 - 18:00
    Meet and Greet con Gallos (Escenario Red Bull)
    Skone | Arkano | BTA | Chuty | Mbaka | Dj Verse
    17:00 - 17:00
    Programa un Brawler en 1h con Unity
    17:00 - 18:00
    17:30
    Sesión de Música de Videojuegos
    DJ Elsotepro
    17:30 - 19:00
    Inicio del torneo Pokémon Ultrasol y Ultraluna por parejas VGC 2018
    17:30 - 17:30
    18:00
    Mesa redonda de Retro
    18:00 - 19:00
    Grupo 4 de Fortnite
    18:00 - 20:00
    Estilos gráficos para videojuegos
    18:00 - 19:00
    18:30
    19:00
    Batalla de Gallos
    Skone | Arkano | BTA | Chuty
    19:00 - 22:00
    Texturizado de personajes con estilo hand-painted
    19:00 - 20:00
    19:30
    20:00
    Homenaje a Nintendo + Concierto de Bandas Sonoras de videojuegos
    Games Waves Band
    20:00 - 22:00
    Voxels: el mundo en tus manos
    20:00 - 21:00
    20:30
    21:00
    21:30
    Cierre
    21:30 - 22:00

    Escenario

    • Apertura
      10:00 - 10:00
    • Música de videojuegos
      11:30 - 12:30
    • Concurso de bailes de Fortnite
      12:30 - 13:30
    • Concurso de Just Dance (Kinect)
      16:30 - 17:30
    • Sesión de Música de Videojuegos DJ Elsotepro
      17:30 - 19:00
    • Batalla de Gallos Skone | Arkano | BTA | Chuty
      19:00 - 22:00

    Auditorio

    • Programa en directo de Fallo de Sistema Santiago Bustamente - Radio 3
      12:00 - 13:30
    • Gala de la Zona Indie
      13:30 - 14:30
    • No te salgas del mapa Rafael Díaz
      16:00 - 17:00
    • Publicación y Marketing de videojuegos freeplay José Gómez
      17:00 - 18:00
    • Mesa redonda de Retro
      18:00 - 19:00
    • Homenaje a Nintendo + Concierto de Bandas Sonoras de videojuegos Games Waves Band
      20:00 - 22:00

    Pabellón 1 / A

    • Grupo 1 de Fortnite
      11:00 - 13:00
    • Grupo 2 de Fortnite
      13:00 - 15:00
    • Grupo 3 de Fortnite
      16:00 - 18:00
    • Grupo 4 de Fortnite
      18:00 - 20:00

    Pabellón 2

    • Inicio del torneo de Cartas Pokémon (Standard)
      11:30 - 11:30
    • Gran Final de la Liga CTP Clash Royale
      14:00 - 17:00
    • Meet and Greet con Gallos (Escenario Red Bull) Skone | Arkano | BTA | Chuty | Mbaka | Dj Verse
      17:00 - 17:00
    • Inicio del torneo Pokémon Ultrasol y Ultraluna por parejas VGC 2018
      17:30 - 17:30

    Talleres EVAD

    • Animación de personajes para videojuegos
      12:00 - 13:00
    • Modelado 3D: tu primer personaje
      13:00 - 14:00
    • Creación FPS al estilo CS:GO con Unity
      14:00 - 15:00
    • Presentación Kronno Zomber: The Game
      16:00 - 17:00
    • Programa un Brawler en 1h con Unity
      17:00 - 18:00
    • Estilos gráficos para videojuegos
      18:00 - 19:00
    • Texturizado de personajes con estilo hand-painted
      19:00 - 20:00
    • Voxels: el mundo en tus manos
      20:00 - 21:00
    • Cierre
      21:30 - 22:00
    No horarios available!